O Brasil é um país em construção e a Engenharia é o grande instrumento para o desenvolvimento. Vamos juntos?!

A Abraman e o Instituto de engenharia convidam você para o 1º Congresso Brasileiro de engenharia e de gestão de ativos de Infraestrutura, o CBEGAI ONLINE!


No CBEGAI ONLINE, a união dos esforços da Abraman, maior representação da Manutenção e Gestão de Ativos da América Latina, com o Instituto que há mais de 100 anos promove estudos e discussões de políticas públicas, formando profissionais atuantes na valorização da Engenharia e nos avanços científicos e tecnológicos do Brasil, tratá à tona a importância da Engenharia como elemento estruturante para o nosso País.


De 7 a 10 de junho, por meio de plataforma dinâmica e intuitiva, grandes nomes ligados à área de infraestrutura estarão ao vivo, abordando temas relacionados à Engenharia que afetam diretamente a qualidade de vida das pessoas no campo e na cidade e em todos os setores da economia. Assuntos como: "Desafios para a mobilidade"; "Gerenciamento de Empreendimentos"; "Compliance em obras de Infraestrutura"; "Garantia da Qualidade do Projeto e Implantação de Planos de Gerenciamento na Engenharia", entre outros serão apresentados no CBEGAI ONLINE, com objetivo de compartilhar tendências e soluções para atual crise que vivemos.



GRADE PRELIMINAR Evento Online 7 a 10 de Junho de 2021
1º CBEGAI - GRADE PRELIMINAR BÁSICA DE HORÁRIOS / ATIVIDADES
Horários 07 de Junho de 2021 (segunda-feira)
18 às 21h




ABERTURA



Coordenador: Presidente do Instituto de Engenharia








Ministro de Estado - a confirmar





MESA REDONDA COM C-LEVELS

Coordenadora: Ieda Gomes Yell (Non Executive Director Energy & Infrastructure)




C-LEVELS

Sérgio de Oliveira Jacobsen - (CEO - Siemens Infraestructure)


Tania Cosentino - (CEO - Microsoft)


Wilson Cardoso - (Chief of Technology Officer - Nokia)


CEO Acciona Construções - (CEO - Acciona)


VP da AES - a confirmar



GRADE PRELIMINAR Evento Online 7 a 10 de Junho de 2021
1º CBEGAI - GRADE PRELIMINAR BÁSICA DE HORÁRIOS / ATIVIDADES
Horários 08 de Junho de 2021 (terça-feira)
10h às 12h

CONFERÊNCIA NACIONAL

Coordenador: Carlos Vendas Rodrigues (CVSER)


Tema 1

"HISTÓRICO MUNDIAL DA GESTÃO DE ATIVOS DE INFRAESTRUTURA "

João Ricardo Lafraia (Presidente do Conselho Deliberativo - Abraman)


Tema 2

SANEAMENTO BÁSICO

(Reservado à Sabesp)



12h às 14h

PALESTRA COMERCIAL

Coordenador: 



Tema

A DEFINIR


Palestrante a definir





14h às 16h

MESA REDONDA

Coordenador: Luiz Alberto Verri


Tema Central

"GERENCIAMENTO DE EMPREENDIMENTOS"



Tema 1

"PILARES BÁSICOS DA MENTALIDADE DE INOVAÇÃO EM GESTÃO E CONSTRUÇÃO DE ATIVOS NOS TEMPOS ATUAIS"

Álvaro Antonio Bueno de Camargo


Tema 2

"AWP (Advanced Work Packaging) - PREVISIBILIDADE E PRODUTIVIDADE PARA PROJETOS"

Maurício Pereira Nichterwitz (PMP, PMI-SP, PMI-RMP - Deloitte Capital Projects)


Tema 3

"LEAN CONSTRUCTION"

Lenotti Zanotti(Consultor Sênior - Allianz Global Corporate & Specialty)



17h às 18h

PALESTRA

Coordenador: Jerônimo Cabral P. Fagundes Neto



Tema

"COMPLIANCE EM OBRAS DE INFRAESTRUTURA"

Milene Costa Facioli



19h às 21h


MESA REDONDA

Coordenador: Jerônimo Cabral P. Fagundes Neto


Tema Central

"GARANTIA DE QUALIDADE DOS EMPREENDIMENTOS"



Tema 1

"BOAS PRÁTICAS NA GESTÃO DE PROJETOS VISANDO UMA BOA GESTÃO DE ATIVOS"

Luciano Nobre (Braskem S/A)


Tema 2

"GARANTIA DA QUALIDADE DO PROJETO E

IMPLEMENTAÇÃO DE PLANOS DE GERENCIAMENTO NA ENGENHARIA"

Luiz Alberto Verri (Verri Veritatis)


Tema 3

"COMISSIONAMENTO TÉCNICO P/ OBRAS DE INFRAESTRUTURA"

Prof. Dr. Moacyr Eduardo Alves da Graça




GRADE PRELIMINAR Evento Online 7 a 10 de Junho de 2021
1º CBEGAI - GRADE PRELIMINAR BÁSICA DE HORÁRIOS / ATIVIDADES
Horários 09 de Junho de 2021 (quarta-feira)
10h às 12h

MESA REDONDA

Coordenadora: Paula Fernanda Morais Andrade Rodrigues


Tema Central

"SANEAMENTO BÁSICO E MARCO REGULATÓRIO"



Tema 1

"ESTRUTURAÇÃO E MODELAGEM DE PROJETOS DE SANEAMENTO"

(BNDES)


Tema 2

"AS NOVAS REGRAS P/A UNIVERSALIZAÇÃO DO SANEAMENTO"

(Agência Nacional de Águas)


Tema 3

"OPORTUNIDADES PÓS MARCO REGULATÓRIO P/ EMPRESAS PRIVADAS"

(BRK Ambiental, Iguá Saneamento)



12h às 14h

PALESTRA COMERCIAL

Coordenador:


Tema

A DEFINIR

Palestrante a definir





14h às 16h

PALESTRAS

Coordenador: Ivan Metran Whately


Tema 1

"FINANCIAMENTO DO MARCO REGULATÓRIO DO SANEAMENTO PARA MUNICÍPIOS DO ESTADO DE SÃO PAULO"

Ronaldo Souza Camargo(Presidente - FUNASA)


Tema 2 - Processo BIM

"APLICAÇÃO DO GEOBIM EM EMPREENDIMENTOS DE INFRAESTRUTURA"

Diego Faria e Lucas Tafarello (Gerentes - FF Solutions)



17h às 18h

PALESTRA

Coordenador: João Carlos Mosquim


Tema

"COMPETITIVIDADE E SUSTENTABILIDADE"

Prof. Dr. Paulo Gala (FGV)




19h às 21h

MESA REDONDA

Coordenador: Ivan Metran Whately


Tema Central

"INFRAESTRUTURA METROFERROVIÁRIA"




Tema 1

"PANORAMA DA INFRAESTRUTURA METROFERROVIÁRIA BRASILEIRA"

Jean Carlos Pejo(Presidente - ALAF - Associação Latino-americana de Ferrovias)


Tema 2

"ESTRUTURAÇÃO DE CONCESSÕES E PPP's METROFERROVIÁRIAS"

Pedro Pereira Benvenuto (CEO - Benvenuto Engenharia)


Tema 3

"PPPs METROFERROVIÁRIAS, A VISÃO DA ANPTrilhos"

Roberta Marchesi (Diretora Executiva de Relações Governamentais - ANPtrilhos)


Tema 4

"DESAFIOS DA MOBILIDADE - SMART CITIES - INFORMÁTICA 5G"

Sérgio Avelleda (Diretor da WRI - World Resources Institute)



GRADE PRELIMINAR Evento Online 7 a 10 de Junho de 2021
1º CBEGAI - GRADE PRELIMINAR BÁSICA DE HORÁRIOS / ATIVIDADES
Horários 10 de Junho de 2021 (quinta-feira)
10h às 12h


MESA REDONDA

Coordenador: Henrique J. Boneti


Tema Central

"A CONECTIVIDADE DO AGRENEGÓCIO"



Tema 1

"INCREMENTO DE PRODUTIVIDADE COM A AUTOMAÇÃO E CONECTIVIDADE NOS EQUIPAMENTOS EM CAMPO"

Estela Dias (Gerente de Marketing de Produto de Agricultura de Precisão - John Deere)


Tema 2

"OTIMIZAÇÃO DO USO DE INSUMOS DECORRENTES DA MELHOR CONECTIVIDADE COM OS EQUIPAMENTOS DE CAMPO"

Marcos Barreto (Gerente de Marketing Digital - Mosaic Fertilizantes)


Tema 3

"ESTADO ATUAL DA AUTOMAÇÃO E CONECTIVIDADE COM O DECORRENTE AUMENTO DA PRODUTIVIDADE NO AGRONEGÓCIO"

Rodrigo Oliveira  (Sócio Administrador - Sol-Claro)



12h às 14h


PALESTRA COMERCIAL

Coordenador: 


Tema



Palestrante a definir





14h às 16h


MESA REDONDA

Coordenador: Carlos Roberto Bortolon (Transpetro)


Tema Central

"GESTÃO DE INTEGRIDADE DE ATIVOS"




Tema 1

"GESTÃO DE INTEGRIDADE DE DUTOS"

Rogério Rebello (Transpetro)


Tema 2

"GESTÃO DE INTEGRIDADE DE TANQUES DE ARMAZENAMENTO"

Fábio Morais de Oliveira (Gerente de Ativos - Transpetro)


Tema 3

"GESTÃO DE INTEGRIDADE DE EQUIPAMENTOS"

Leandro da Rosa Alves (Transpetro)



17h às 18h

PALESTRA

Coordenador: Roberto Kochen


Tema

"MINERAÇÃO E SEGURANÇA DE BARRAGENS"

José Jaime Sznelwar (Superintendente de Produção Mineral - Agência Nacional de Mineração - ANM)



19h às 21h

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Coordenador: José Eduardo Frasca Poyares Jardim



PALESTRA 1

Engenheiro do Ano (FGVAgro)


PALESTRA 2

Secretaria de Infraestrutura do Estado de São Paulo













Apoio Institucional